Вход для сотрудников



Выставка рисунков воспитанников детских домов на тему «Я и здоровый образ жизни»

vystavkaГосударственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Центр диагностики и консультирования Санкт-Петербурга (ГБОУ ЦДК) организует выставку детских рисунков воспитанников Детских домов, являющихся учащимися начальной школы, на тему «Я и здоровый образ жизни» с 5 по 20 февраля на базе ГБОУ ЦДК. Детские работы (рисунки карандашами, акварельными красками, гуашью, пастельными мелками) принимаются на конкурс до 20 декабря 2011 года.

Образовательное учреждение, осуществив предварительный отбор детских работ по указанной тематике, может представить 10-15 рисунков своих воспитанников к участию в конкурсе. Детские рисунки будут размещены в помещении ГБОУ ЦДК для свободного ознакомления посетителей (специалистов, родителей, детей) и проведения (анонимного) голосования. Все представленные работы будут оцениваться по 5 номинациям:

  1. «Спорт вместе с нами»
  2. «Природа - наш дом»
  3. «Витамины»
  4. «Нет вредным привычкам»
  5. «Здоровый образ жизни»

Определение победителей в каждой номинации будет проходить путем голосования (с указанием порядкового номера рисунка, представленного на выставку). Все участники получат грамоты с благодарностью за участие в конкурсе. Победители получат грамоты и призовые подарки. После проведения конкурса работы могут быть возвращены участникам.

Просьба всем участникам выставки заранее зарегистрироваться по электронной почте:   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
в теме письма указать «Выставка рисунков» или по тел. 914-30-08 (Елизавета Владимировна Соболева)

Здоровье молодого поколения - это показатель физического и нравственного состояния общества. Стратегической целью образования является создание образовательно-воспитательной среды, способствующей физическому и нравственному оздоровлению детей и подростков, укреплению и приумножению их здоровья, формированию навыков здорового образа жизни, воспитанию культуры здоровья. Формирование у детей ценностных ориентаций на здоровы образ жизни способствует снижению негативного действия внешних и внутренних средовых факторов.

Результаты экспериментальных данные свидетельствуют, что у детей младшего школьного возраста есть необходимые предпосылки для формирования знаний, умений и навыков здорового образа жизни. Им доступно понимание ценности собственного здоровья и здоровья окружающих, осознание зависимости состояния здоровья от образа жизни. Поэтому особое значение приобретает целенаправленное воздействие на личность, определение условий, содержания, форм и методов, которые являются действенными в воспитании здорового образа жизни учащихся начальной школы.

Большинство учащихся младших классов любят рисовать. Для младших школьников рисование представляет своеобразную игру. Этот вид деятельности их увлекает и радует. Такая заинтересованность наблюдаться как на уроках рисования, так и во время внеклассной работы по изобразительной деятельности. Тематические рисунки позволяют усилить познавательные интересы учеников, аккумулировать их опыт, знания и представления об окружающем. В целом, изобразительная деятельность являются значимым средством нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения.